Стоимость владения

Годовые расходы, связанные с правом собственности в Испании, могут составить значительную сумму, они зависят от размера вашей недвижимости и ее месторасположения

Эти расходы можно разделить на налоги и сборы местного муниципалитета и испанской налоговой службы и текущие расходы, которые включают сборы сообщества, коммунальные платежи и страхование.

налоги

Налог на недвижимость (Impuesto de Bienes Inmuebles, IBI)

Этот налог взимается ежегодно местным муниципалитетом с каждой собственности в Испании, независимо от того, является ли владелец резидентом или нет. Налог рассчитывается в соответствии с кадастровой стоимостью (определяемой оценкой муниципалитета, которая обычно ниже, чем рыночная цена). Размер налога составляет 0,4-1,1% от кадастровой стоимости. Если места для парковки зарегистрированы отдельно, они также облагаются налогом на недвижимость.

Налог на имущество (Impuesto sobre el Patrimonio, IP)

До 31 декабря 2015 года налог на имущество в Андалусии взимался как с резидентов, так и с нерезидентов региональным правительством и варьировался в зависимости от региона. В Андалусии региональное правительство (Junta de Andalucía) взимало налог на имущество по налогооблагаемой базе (чистая стоимость активов налогоплательщика в Испании в конце финансового года) при общей стоимости выше 2 000 000€. Первые 700 000€ не облагались налогом, остаток облагался налогом в соответствии со скользящей шкалой от 0,24% до 3,03%.

Подоходный налог нерезидентов (Impuesto sobre la Renta de No Residentes, IRNR)

Собственники-нерезиденты несут ответственность за «вмененный» подоходный налог, даже если недвижимость куплена исключительно для личного пользования и не приносит дохода с аренды. Налогооблагаемая база рассчитывается как 2% от кадастровой стоимости (если эта величина рассчитана до 31 декабря 1993 года), или 1,1% (если величина была пересмотрена с 1 января 1994). Если недвижимость сдается в аренду, за налогооблагаемую базу принимается полная сумма дохода от сдачи имущества в аренду за вычетом определенных расходов. С 1 января 2015 года резиденты государств-членов Европейского Союза платят 19%, в то время как резиденты других стран платят 24%.

Сборы

Сборы сообщества

Если ваша собственность является частью сообщества владельцев (любая частная недвижимость, входящая в состав жилого комплекса, где владельцы пользуются общей территорией или услугами), вы будете ответственны за оплату совместных затрат, таких как уборка, освещение мест общественного пользования и эксплуатация зданий, садов, бассейнов и других объектов общего пользования. Сборы рассчитываются в соответствии с процентной нормой сообщества, к которому относится ваша недвижимость, в зависимости от площади вашей собственности по сравнению с площадью всей территории, занимаемой сообществом, плюс пользование общественными зонами. Сборы обычно оплачиваются ежемесячно, авансом, и устанавливаются на финансовый год на ежегодном собрании сообщества. В некоторых случаях, когда необходимо выполнение дополнительных работ, может потребоваться оплата дополнительных сборов. Владельцы недвижимости в сообществе или их представители имеют право посещать все собрания сообщества. Неуплата сборов сообщества может привести к судебному разбирательству для принудительного взыскания средств и, при необходимости, к вынужденной продаже собственности, чтобы покрыть задолженность.

Вывоз мусора (basura)

Местный муниципалитет взимает сборы за вывоз мусора, которые рассчитываются в соответствии с кадастровой стоимостью вашей собственности и устанавливаются каждым муниципалитетом на финансовый год. Налог на вывоз мусора может взиматься вместе с налогом на недвижимость или отдельно и обычно оплачивается раз в год. Если ваша недвижимость является частью сообщества, сборы сообщества могут включать услуги по вывозу мусора.

коммунальные услуги

Энергия

В результате либерализации энергетического сектора десятки компаний в Испании получили лицензии на перепродажу электричества и газа, и теоретически потребители могут свободно выбирать, с какой компанией заключить договор на коммунальное обслуживание. Однако на практике не все компании на рынке работают на всей территории страны, поэтому выбор может быть ограничен и зависеть от расположения вашей собственности. Крупнейшие компании, такие как Endesa, Iberdrola и Gas Natural Fenosa предлагают электричество и газ и дают потребителям возможность включить обе услуги в одну квитанцию, обычно с небольшой скидкой. Небольшие местные поставщики, такие как Zencer, расположенный в Фуэнхироле, получают всю энергию от возобновляемых источников. За пределами крупных городов центральное газоснабжение редкость. Если у вас нет центрального газоснабжения, бутан или пропан можно купить у двух поставщиков, которые работают по всей стране, CEPSA и Repsol. Выбор газа будет зависеть от того, сколько места доступно для хранения баллона и установлена ли подземная емкость для хранения газа. На некоторых виллах и независимой недвижимости есть резервуары для газойля и дизеля, и несколько десятков поставщиков могут доставить любое количество отопительного топлива прямо к вашим дверям.

Водоснабжение и канализация

Десятки поставщиков частного и государственного секторов вместе с государственно-частными партнерствами предлагают услуги водоснабжения и очистки сточных вод в Андалусии. Теоретически, потребители могут свободно выбрать поставщика, но не все компании работают на всей территории страны. Два крупнейших поставщика, Hidralia и FCC Aqualia, работают на всей территории Андалусии, а небольшие местные поставщики работают только в отдельных районах. Полный список поставщиков с лицензией регионального правительства можно найти здесь:

Телекоммуникации

Испания либерализировала телекоммуникационные услуги, и ряд операторов предлагает услуги телефонной и сотовой связи и интернет-соединение по всей стране, хотя некоторые операторы работают только с отдельными регионами. Другие операторы предлагают только услуги мобильной голосовой связи и передачи данных, некоторые используют частные сети, а другие перепродают под своим собственным брендом. Три крупнейшие компании – это Movistar, Vodafone и Orange, а к небольшим операторам относятся Jazztel и Ono. Ono использует собственную волоконно-оптическую сеть в определенных городских районах. Все компании предлагают услуги телефонной, мобильной связи и интернет-соединение, по отдельности или в пакете. Некоторые пакеты услуг также включают в себя онлайн-телевидение. Определенные сельские районы расположены слишком далеко для установки фиксированных соединений и доступ к мобильной связи также может быть ограничен. Компания Iberbanda, которая является частью группы Telefónica, предоставляет услуги беспроводной телефонной и интернет-связи, используя технологию WIMAX.

Спутниковое/кабельное телевидение

На всей территории Андалусии, за исключением отдаленных сельских районов, есть сигнал спутникового телевидения. Разнообразные поставщики в Испании и за границей предлагают ряд услуг и пакетов. На определенных городских территориях также есть кабельное телевидение. Спросите ваших соседей или председателя сообщества, доступны ли эти услуги в вашем районе. В некоторых сообществах есть стандартный поставщик услуг спутникового телевидения, поэтому имеет смысл спросить соседей или председателя сообщества, прежде чем звонить поставщику для установки индивидуального соединения. Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы получить обновленный список рекомендуемых поставщиков.

страхование

После покупки недвижимости в Испании мы рекомендуем вам надлежащим образом застраховать как само здание, так и домашнее имущество. Страховка дома покрывает страхование самой недвижимости, включая здание и его неотъемлемые части, и рассчитывается на основе стоимости страхуемого имущества (рассчитывается как стоимость перестройки недвижимости, не принимая в расчет стоимость участка) в соответствии со стандартизированными таблицами. Качество здания влияет на стоимость страховки, поэтому если ваша недвижимость построена с использованием материалов высочайшего качества, вы должны убедиться, что страховая компания должным образом проинформирована.

Страховка домашнего имущества покрывает все, что не является неотъемлемой частью самого здания, включая мебель, электронные приборы, электробытовую технику, ювелирные украшения и другое личное имущество. Обычно условия страхового договора включают в себя зонтичное страхование до определенной суммы, но на определенные объекты могут быть установлены ограничения. Если вы владеете ценными вещами, стоит убедиться, что они покрываются страховым договором или заплатить дополнительный сбор, чтобы включить эти объекты в страховку. Почти все договоры страхования жилых помещений в Испании покрывают ответственность перед третьими лицами при возникновении проблем с вашей недвижимостью. Стоимость вполне может быть ниже той, к которой вы привыкли, если живете за границей, но и суммы возмещения ущерба обычно ниже. Вы сможете снизить страховые выплаты, предусмотрев меры по обеспечению безопасности, такие как установка охранной сигнализации, оконных решеток или ставен и усиленных дверей. Проконсультируйтесь со своей страховой компанией, целесообразно ли это в вашем случае.

Если вы планируете сдавать вашу недвижимость в аренду, вы должны убедиться в том, что ваша страховка покрывает дополнительные риски. Если ваша недвижимость находится в жилом комплексе, то у сообщества уже может быть страховка, которая покрывает здание и претензии от третьих лиц, но мы рекомендуем вам застраховать свою собственность отдельно. Любой вклад в страховые выплаты сообщества обычно включен в ежемесячный или годовой платеж сборов сообщества, но часто договор страхования не обеспечивает надлежащее страхование или защиту от всех потенциальных рисков. В целом, страховые взносы в Испании относительно невысоки по сравнению с другими странами. В интернете есть множество сайтов, где вы можете сравнить и выбрать подходящую компанию, но мы можем предоставить вам подробные сведения о заслуживающих доверия страховых агентах, которые имеют опыт работы с клиентами-иностранцами, и о профессионалах, работающих с дорогостоящей недвижимостью.

Theodora Delville
Theodora Delville Email +34 951 318 480
связаться Terra Meridiana
Стоимость владения
Theodora

"Вам нужна консультация по владению недвижимостью в Испании?"